Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Заволжского района г. Ярославля»
официальный сайт

Позывной "Чайка".

  • 18 марта 2020

    Позывной "Чайка".

                 Есть люди на планете, о которых говорят: «Она первая». Тогда, в середине прошлого века, никто не мог и подумать, что простая девчонка из деревни в Ярославской области станет человеком планеты. Валентина Терешкова смогла доказать, что женщинам подвластен космос, и они могут его покорять наравне с мужчинами, прославляя свою родину.  Позывной Валентины Терешковой на орбите был «Чайка». Свой космический полёт, первая в мире женщина — космонавт совершила 16 июня 1963 года на корабле Восток-6. Он продолжался почти трое суток.
                 6 марта нашей первой в мире женщине-космонавту исполнилось 83 года. В связи с этой датой в муниципальном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения Заволжского района г. Ярославля»  (ул. Спартаковская, д. 11, пр-д Доброхотова, д.1) для получателей социальных услуг групп дневного пребывания был проведён познавательный час «Позывной «Чайка». Слушатели узнали, что этот позывной придумал для Валентины Владимировны Юрий Гагарин, что Терешкова - почетный гражданин 18 российских и зарубежных городов, её именем назван кратер на Луне и малая планета, Валентина Терешкова - единственная в России женщина - генерал-майор авиации.

                 Сегодня Валентина Владимировна по-прежнему на общественной работе, кроме того занимается наукой. Валентина Терешкова всегда будет для нас примером доблести и мужества!









Возврат к списку