Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Заволжского района г. Ярославля»
официальный сайт

Налоговое уведомление можно получить на портале госуслуг

  • 25 августа 2023

    Налоговое уведомление можно получить на портале госуслуг

    В сентябре стартует ежегодная рассылка налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами Ярославской области транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество за 2022 год. 

    С июля текущего года у граждан появился новый способ получения налоговых уведомлений – через единый портал государственных и муниципальных услуг. Для этого пользователю портала госуслуг с подтвержденной учетной записью необходимо направить в ФНС России согласие на получение налоговых уведомлений через портал госуслуг. Бумажные уведомления по почте в таком случае направляться не будут. Подробнее о подаче согласия можно узнать на специальной странице госуслуг «О налоговом уведомлении».

    Пользователи сервиса «Личный кабинет для физических лиц» будут по-прежнему получать налоговые уведомления в электронном виде через данный сервис. Остальные собственники имущества – через Почту России заказными письмами.

    Также налоговое уведомление всегда можно получить на бумаге в любом налоговом органе или МФЦ.

    В этом году в связи с внедрением нового порядка учета начислений и платежей по налогам единый налоговый счет (ЕНС) изменилась форма налогового уведомления. Вместо различных реквизитов для уплаты каждого налога предусмотрено только одно поле для перечисления единого налогового платежа (ЕНП).

    Оплатить налоги можно без посещения налоговой инспекции по единому QR-коду или штрих-коду в налоговом уведомлении с использованием электронных платежных сервисов, в том числе через сервис «Личный кабинет для физических лиц» и «Госуслуги», а также через банк либо организацию федеральной почтовой связи.

    Поступившая сумма единого налогового платежа распределяется между обязательствами налогоплательщика автоматически. При этом важно знать, что при наличии задолженности по любым налогам уплаченный платеж ЕНП в первую очередь будет зачтен в счет уплаты задолженности по НДФЛ, затем в начисления по НДФЛ, далее в задолженность по иным налогам, сборам, страховым взносам и только потом остаток суммы будет направлен в счет уплаты текущих платежей по налогам.

    Поэтому рекомендуем всем контролировать свои налоговые обязательства и при возникновении задолженности оперативно ее уплатить. В этом поможет  сервис «Информирование о задолженности», который сообщит о возникновении налоговой задолженности по электронной почте или в смс-сообщениях. Для этого достаточно направить согласие на информирование о наличии задолженности в налоговые органы любым удобным способом: через личный кабинет налогоплательщика, принести заявление в налоговую инспекцию лично или через представителя, отправить по почте заказным письмом, передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

    уведомление2.jpg




Возврат к списку