Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Заволжского района г. Ярославля»
официальный сайт

Национальные проекты России - Старшее поколение

  • 28 сентября 2023

    Национальные проекты России - Старшее поколение

    Важнейшая цель нацпроекта — сделать так, чтобы люди жили как можно дольше без ограничений, вызванных возрастными изменениями и хроническими заболеваниями. Планируется, что продолжительность здоровой жизни россиян увеличится до 67 лет.

    Благодаря федеральному проекту «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» организовано проведение диспансеризации, профилактических осмотров. Строятся региональные гериатрические центры, открываются геронтологические отделения.

    Выстраивается система долговременного ухода, благодаря которой пожилые люди могут проживать в современных пансионатах или оставаться в семье и получать помощь в привычных условиях.

    1 октября в Международный день пожилого человека в России впервые проведут акцию «День бабушки и дедушки», при поддержке национального проекта «Демография».

    У нас не всегда получается достаточно часто видеться с нашими старшими родственниками. Хотя это общение крайне важно для всех поколений. По мнению специалистов, позитивные эмоции от общения с детьми помогают значительно улучшить ментальное здоровье и продлить жизнь людей старшего возраста. А детям любовь и забота старших родственников помогают гармонично развиваться и расти.

    Сделайте этот день теплее, проведите его со своими бабушками и дедушками, а если они далеко – позвоните и поздравьте с праздником!

    В рамках акции «День бабушки и дедушки» по всей стране пройдут праздничные мероприятия. Их смогут посетить все желающие – люди старшего возраста, дети и их родители. Мероприятия пройдут в общественных пространствах городов, в Центрах социального обслуживания населения, Центрах долголетия и культурных организациях. Участники акции «День бабушки и дедушки» смогут посетить концерты коллективов людей старшего возраста, посоревноваться в спортивных мероприятиях, научиться новому в творческих мастер-классах и многое другое.





Возврат к списку